Центр развития социальных проектов запустил новогоднюю акцию «Ёлка знаний»
Центр развития социальных проектов объявил старт благотворительной акции «Ёлка знаний», направленной на поддержку детей-сирот и подростков из приёмных семей, участников проекта «Курс на пять». Акция продлится до 13 января 2026 года.
На сайте акции каждый желающий может исполнить желание одного из ребят, оплатив индивидуальный урок или групповое занятие с педагогом или психологом. Можно выбрать удобный формат помощи — разовое или регулярное пожертвование — и таким образом поддержать стремление подростков к знаниям и профессиональному развитию. Все собранные средства будут направлены на оплату работы педагогов проекта.
Для детей, переживших сиротство, возможность учиться — это шанс на достойную взрослую жизнь. С 2014 года проект «Курс на пять» помог более 800 подросткам из разных регионов России улучшить успеваемость, успешно сдать экзамены и продолжить обучение в колледжах и вузах. Сейчас обучение в проекте проходят 115 ребят.
Новый год — время, когда особенно важно показать ребятам, что их мечты и планы на будущее значимы и могут сбываться благодаря вниманию и доброте взрослых.
Армен Попов, генеральный директор Центра развития социальных проектов, руководитель проекта «Курс на пять»: «У детей, воспитывающихся в детских домах, путь к образованию сложнее, чем у их сверстников, рядом с которыми есть мама и папа. У них меньше поддержки, меньше веры в собственные силы, а травматический опыт сиротства приводит к низкой учебной мотивации. Но сегодня без образования невозможно двигаться дальше. Поэтому для наших ребят помощь педагога — это не просто про предмет и оценки. Это шанс преодолеть страх, увидеть свои возможности и почувствовать, что у них действительно есть будущее. Акция „Ёлка знаний“ восполняет тот дефицит поддержки, который так важен в подростковом возрасте. И каждый оплаченный урок становится шагом, способным изменить их жизненную траекторию».